26.01.2022 15:58

Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут.

Аристипп (ок. 435 – ок.355 до н.э.)

Из Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»:

При разработке национального проекта в сфере образования Правительству РФ необходимо обеспечить:

глобальную конкурентоспособность российского образования;

вхождение Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования.

Из государственной программы Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. № 1642 "Развитие образования" (2018-2025 годы) :

сохранение лидирующих позиций Российской Федерации в международном исследовании качества чтения и понимания текста (PIRLS), а также в международном исследовании качества математического и естественно - научного образования (TIMSS);

повышение позиций Российской Федерации в международной программе по оценке образовательных достижений учащихся (PISA).

«Функциональная грамотность сегодня — это базовое образование личности. Ребенку важно обладать:

Готовностью успешно взаимодействовать с изменяющимся окружающим миром.

Возможностью решать различные (в том числе нестандартные) учебные и жизненные задачи.

Способностью строить социальные отношения.

Совокупностью рефлексивных умений, обеспечивающих оценку своей грамотности, стремление к дальнейшему образованию».

Российский педагог, член-корреспондент РАО

Наталья Федоровна Виноградова

Основные направления формирования функциональной грамотности

Математическая грамотность