24.11.2022 09:07

РАЗГОВОР О ВАЖНОМ

Минпросвещения России с 1 сентября 2022 года запускает в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном».

Во всех школах страны учебная неделя будет начинаться с классного часа «Разговоры о важном», посвященного самым различным темам, волнующим современных ребят. Центральными темами «Разговоров о важном» станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и др.

Содержание занятий разработано для пяти возрастных групп обучающихся: 1-2 классов, 3-4 классов, 5-7 классов, 8-9 классов и 10-11 классов. Для каждой возрастной группы разработан полный пакет материалов, включающий: сценарий занятия, методические рекомендации для учителя; видеоролик; интерактивные задания; презентационные материалы, плакат, а также инструкции и дополнительные материалы к занятию.

В сценарии описана последовательность этапов занятия, содержательная часть, представлены подсказки в помощь учителю для использования интерактивных заданий, даны предложения по организации творческой деятельности обучающихся.

На сайте «Единое содержание общего образования» razgovor.edsoo.ru разместили сценарии занятий в сентябре для 1–2-х, 3–4-х, 5–7-х, 8–9-х, 10–11-х классов. Также там есть методические рекомендации по проведению занятий и материалы к занятиям: видео, презентации, плакаты. Разработчики рекомендуют заранее скачивать материалы, чтобы не было накладок во время занятия.

Методические рекомендации – основа для подготовки классных руководителей к занятиям. Они содержат краткое описание этапов занятия и выводы, к которым педагог должен подвести детей.

Дополнительные материалы.

Обратная связь.

«Дневник внеурочных занятий «Разговоры о важном»: обязательным не является, но...

✏️ В таком «дневнике» могут отмечаться:
- тема занятия;
- ценности, обсуждаемые в ходе занятия;
- основные выводы обучающегося, сделанные по итогам занятия;
- ссылки на полезные медиаресурсы и образовательные проекты по тематике занятия;
- творческие задания и темы для обсуждения с родственниками и друзьями;
- любая другая информация по теме занятия.